Loading...

Свечи Доджи Doji: Что это такое и как их использовать

В данной статье мы подробно рассмотрим историю свечей Доджи, как обнаруживать их на торговом графике, а также как Вы сможете применять их в своей торговой практике. Свечи Доджи — это особый вид свечного паттерна, который указывает на нейтральность рынка. Такое случается довольно редко, но иногда бычьи и медвежьи настроения на рынке уравниваются. Если Доджи-надгробие наблюдается после восходящего тренда, что наиболее характерно для данного свечного паттерна, Доджи-надгробие может выступать в качестве медвежьего индикатора.

  • Свечи Доджи — это особый вид свечного паттерна, который указывает на нейтральность рынка.
  • В зависимости от того, что сообщают предшествующие свечные паттерны, это может указывать на разворот цены.
  • Если объем торгов имел место, это означает, что участники рынка крайне нерешительны в отношении направления движения цены.
  • Трейдеры могут выйти из позиций лонг или дождаться подтверждения в виде последующих свечей.

Свеча Доджи — это свечной паттерн, который указывает на нейтральность рынка. Нейтральность рынка — это ситуация, когда покупатели и продавцы уравновешивают друг друга, что приводит к отсутствию чистого движения цены в течение определенного торгового периода. Длинноногий Доджи очень похож на нейтральный Доджи , dragonfly doji но с более длинным фитилем по обе стороны от цены открытия/закрытия. Длинноногий Доджи указывает на то, что волатильность между высокой и низкой ценой в ходе торговой сессии была выше, чем у нейтрального Доджи. Сами по себе свечи Доджи не являются самыми эффективными индикаторами определенного движения рынка.

Что такое метод Вайкоффа: Торговать как Вайкофф

Однако при использовании в рамках более широкого анализа рыночной ситуации они могут помочь спрогнозировать изменения в тенденциях или побудить трейдера провести более детальный анализ, чтобы принять решение о том, когда торговать. Доджи-надгробие является противоположностью Стрекозы Доджи, показывая цену открытия и закрытия примерно на том же уровне, что и низкая цена длинной верхней частью фитиля. Стрекоза Доджи отображает цену открытия и закрытия на том же уровне, что и высокая цена. Лучший способ определить, что означает любая из этих свечей Доджи, — это подождать и проследить за тем, что произойдет, или использовать другой технический индикатор для оценки настроения рынка. Если в следующем торговом периоде цена начнет расти, Вы можете открыть позицию лонг, а если начнет снижаться — открыть позицию шорт.

В качестве альтернативы можно использовать опережающие индикаторы, такие как стохастический осциллятор, чтобы предсказать, как поведет себя рынок. В переводе с японского «доджи» означает ошибку или погрешность, поэтому такое название было дано определенному типу свечных паттернов, чтобы обозначить, что это ошибка, которую трейдеры не собирались совершать. В этом и заключается суть трейдинга, ведь трейдеры всегда надеются, что рынки будут двигаться в том или ином направлении.

Стрекоза Доджи (Dragonfly Doji)

Трейдеры могут выйти из позиций лонг или дождаться подтверждения в виде последующих свечей. Таким образом, в ходе этой торговой сессии ни «быки», ни «медведи» не имели особого преимущества друг перед другом, большинство сделок компенсировали друг друга.

dragonfly doji

Доджи четырёх цен крайне редко встречается на рынках с высоким объемом торгов, поскольку указывает на то, что в ходе сессии практически не наблюдалось движения цены. Если объем торгов имел место, это означает, что участники рынка крайне нерешительны в отношении направления движения цены. Стрекоза Доджи часто может указывать на то, что рынок скоро изменит направление движения, особенно если она появляется после нисходящего тренда.

Доджи четырёх цен (4-Price Doji)

Ни нейтральный доджи, ни длинноногий доджи, ни доджи четырёх цен не могут в полной мере отразить дальнейшие движения рынка. В зависимости от того, что сообщают предшествующие свечные паттерны, это может указывать на разворот цены. Это часто случается, когда данные свечи обнаруживаются https://fxglossary.ru/ во время сильного восходящего или нисходящего тренда, так как они показывают, что рынок сейчас становится нерешительным после последнего тренда. У доджи четырёх цен нет фитиля, только цена открытия и закрытия, которая также указывает на высокую и низкую цену за сессию.

  • Таким образом, в ходе этой торговой сессии ни «быки», ни «медведи» не имели особого преимущества друг перед другом, большинство сделок компенсировали друг друга.
  • Стрекоза Доджи отображает цену открытия и закрытия на том же уровне, что и высокая цена.
  • Сами по себе свечи Доджи не являются самыми эффективными индикаторами определенного движения рынка.
  • Длинноногий Доджи указывает на то, что волатильность между высокой и низкой ценой в ходе торговой сессии была выше, чем у нейтрального Доджи.

Стрекоза Доджи показывает, что трейдеры отказались от более низких цен, что свидетельствует о наличии сильной покупающей стороны. Однако если Стрекоза Доджи появляется после восходящего тренда, это также может указывать на приближающийся разворот. Если цены открытия и закрытия расположены очень близко или одинаковы, то свеча отображается с фитилем, но только очень тонкой линией для обозначения цены открытия/закрытия, без тела свечи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website.

What are you Looking for?

My Cart